Service

Ansprechpartner | Kontakt

Direktorin
Dr. Regina Hanemann
museum@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1142

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Eva Schurr
eva.schurr@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1149

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Silke Heimerl M.A.
silke.heimerl@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1015
Fax: 0951.87 8881015

Wissenschaftliche Volontärin
Dipl.-Kulturwiss. Johanna E. Blume 
johanna.blume@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1148

Wissenschaftlicher Volontär
Maik Schaarschmidt  M.A.
maik.schaarschmidt@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1147

Sekretariat
Christine Harzmann
christine.harzmann@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1142

Helga Maierhofer
helga.maierhofer@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1143

Elke Kraus
elke.kraus@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1146

Museumspädagogik
Christiane Wendenburg M.A.
christiane.wendenburg@stadt.bamberg.de
Telefon: 0951.87 1150


 

Museumstechnik
Stefan Heinze
Thomas Bauer
Julia Heine M.A.
Telefon: 0951.87 1144

Restaurator
Jörg Schabesberger
Telefon: 0951.87 1863

Museen der Stadt Bamberg
Verwaltung | Postanschrift
Altes Rathaus
Obere Brücke 1
96047 Bamberg
Deutschland
Telefon: 0951.87 1142
Fax: 0951.87 1464
museum@stadt.bamberg.de

Historisches Museum Bamberg
Alte Hofhaltung
Domplatz 7
96049 Bamberg
Telefon: 0951.519 07 46
Deutschland
Öffnungszeiten | April bis November
Di bis So  u. feiertags 10 – 17 Uhr
Montag 30.4. und 1.10.2018 geöffnet!
Am Samstag, 20.10.2018 erst ab 12 Uhr geöffnet!

Sammlung Ludwig Bamberg
Altes Rathaus
Obere Brücke 1
96047 Bamberg
Deutschland
Telefon: 0951.87 1871
Öffnungszeiten | ganzjährig
Di bis So u. feiertags 10 – 16.30 Uhr
Montag 30.4. und 1.10.2018 geöffnet!

Stadtgalerie Bamberg - Villa Dessauer
Hainstraße 4a
96047 Bamberg
Telefon: 0951.87 1861
Deutschland
Öffnungszeiten | zu Sonderausstellungen
Do bis So u. feiertags 12 – 18 Uhr